Единственный способ запомнить все, что вы прочитали

Опубликовано: , В мире

Чтение

Единственный способ запомнить все, что вы прочитали

Наш мозг не может запомнить все, с чем мы сталкиваемся. Такое возможно только в случае с фотографической памятью.

Как часто вы вспоминаете, что прочитали статью, но ничего не знаете о ее содержимом? Вы когда-нибудь узнавали название фильма, но не помнили сюжет? Знайте, что вы не одиноки в этом.

Подумайте о том, что вы вчера ели на обед или делали в прошлые выходные. Возможно, воспоминания будут размытыми, потому что они не критичны для вашего выживания. Наш мозг имеет около 8 гигабайт емкости для немедленного использования, и только самая важная информация поступает туда.

Человеческий мозг не предназначен для того, чтобы справляться с огромным количеством данным. Каждый день информация обновляется. Если бы обрабатывали и запоминали все, то, вероятно, нам было бы сложно работать. Мозг тщательно сортирует переживания, чтобы отсеять значительные и незначительные вещи, с которыми мы сталкиваемся.

Неважно, что вы ожидали увидеть в фильме или книге, если контент не связан с выживанием, есть вероятность, что вы забудете это вскоре после чтения или просмотра. Однако некоторые люди помнят то, что видят. Например, у всех бывают друзья, которые передают детали фильмов, просмотренных несколько месяцев назад. Как они это делают?

Очевидно, что у них в мозгу создаются новые связи, так как они не просто пассивно смотрят, но еще и анализируют новую информацию.
Данные нужно видеть, соединять и повторять

Чем более активно вы занимаетесь контентом, которые потребляете, тем с большей вероятностью его запомните. Поскольку ваши нейроны снова и снова повторяют одну и ту же тему, им легче создавать новые соединения.

Подумайте об этом, как о прогулке по лесу. Сначала у вас нет пути, но если вы будете проходить по тому же маршруту каждый день, в конце концов вы протопчите тропу. Вы сможете быстро и легко перемещаться по местности, где вам ранее приходилось двигаться медленно. Ваш мозг точно также управляет памятью, создавая хорошо протоптанный путь для нейронов.

Не полагайтесь на свою первоначальную память

В первый раз, когда вы что-то переживаете, вы, вероятно, забудете много деталей. Вы не сразу поймете специфику, запутавшись в новой информации. Когда вы смотрите фильм или читаете книгу, вас может занимать только желание узнать, что будет дальше. Проще говоря, ваша цель – только добраться до конца. Полезно пересмотреть содержимое несколько раз. Вы можете обнаружить множество деталей, так как содержимое вам будет уже известно.

Повторного воспроизведения и перечитывания недостаточно

Вы можете снова и снова просматривать один и тот же фрагмент видео, но это не значит, что он останется у вас в голове. Чтобы что-то вспомнить, нужно применить это, наладить связи. Например, чтение одного рецепта не поможет вам научиться готовить. Приготовление пищи и обратная связь с вашими вкусовыми рецепторами и комментариями других останутся в вашем уме. Кстати, наблюдение за тем, как кто-то делает что-либо, не останется в вашей памяти.

В глубине вашего сознания должен быть вопрос перед чтением

Когда вы берете книгу или садитесь, чтобы посмотреть фильм, имейте какую-либо цель. Если этого не сделать, вы будете просто пассивно смотреть фильм или читать книгу до конца. Всегда задавайте перед началом вопрос, на который хотели бы получить ответ. Применяйте информацию сразу же, как только получите ее.

Ум – стальная ловушка

Скорее всего, завтра вы забудете все, что прочитали в статье, если не сохраните ее, не выделите и сделаете частью своей жизнью. Заставьте себя вернуться к ней, чтобы вспомнить содержание и применить на практике прочитанное.

Смотреть фильмы и читать бездумно – это пустая трата времени. Используйте все, что вы видите и читаете, найдя способы взаимодействовать с контентом. Подумайте, чего вам не хватаете, чтобы не позволить обучающим возможностям пройти мимо вас.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com