«Хаббл» раскрыл тайну самого древнего шарового скопления

Опубликовано: , В науке

Шаровое скопление М15

«Хаббл» раскрыл тайну самого древнего шарового скопления

Пока самым лучшим снимком шарового скопления М15, которое является старейшим из известных ученым и содержащим в центре сюрприз, о котором чуть ниже пойдет речь, можно назвать тот, что сделал космический телескоп «Хаббл».

Отметим, что шаровыми скоплениями называют большие группы звезд, двигающиеся вокруг центра Галактики как единой целое. Скопление М15 расположено в тридцати пяти тысячах световых лет от Земли в созвездии Пегаса. Возраст его составляет около двенадцати миллиардов световых лет (а возраст Галактики равен 18,82 миллиарда лет), что пока дает все основания для того, чтобы считать его одним из самых старых шаровых скоплений. В нем насчитывается более ста тысяч звезд. На снимке, который сделал «Хаббл» видны очень горячие голубые звезды и более холодные золотистые.

Это шаровое скопление имеет один секрет. Астрономы наблюдали его еще в 2002 году и обнаружили, что «концентрация» звезд в его центре аномально высока. А это означает, что в нем скрывается объект, имеются очень большую массу: несколько нейтронных звезд или черная дыра промежуточной массы. И, очевидно, что более вероятным является второе предположение.

Ученые уже предположили, что черная дыра промежуточной массы могла появиться или в результате слияния нескольких меньших черных дыр звездной массы, или после столкновения массивных звезд в плотном скоплении. Еще одна возможность заключается в том, что они возникли сразу после Большого взрыва. Ученые уже надеются на то, что изучение объекта позволит им хотя в какой-то степени понять, как именно черные дыры растут и изменяются в скоплениях типа М15.

Ошибки в статье