Женщин призвали в армию

Опубликовано: , В мире

Женщин призвали в армию

Женщин призвали в армию

Норвегия приняла закон, согласно которому женщины должны будут отбывать обязательную воинскую повинность. Данный законопроект был принят норвежским парламентом. Соответственно, Норвегия стала первой страной в ЕС и в НАТО, в которой представительницы слабого пола будут служить наравне с представителями сильного.

Автором законопроекта является Лаила Густавсен. Она считает, что норвежская армия должна иметь доступ к человеческим ресурсам, при этом пол не должен браться во внимание. Состоянием на сегодняшний день в Норвегии служит около 10 процентов женщин. Они служат на контрактной основе. Приняв закон, Норвегия стала первой страной в ЕС и в НАТО, в которой воинская служба женщин стала обязательной.

Стоит отметить, что норвежское правительство давно проводит комплекс программ нацеленных на привлечение представительниц слабого пола в социальную и экономическую жизнь страны. Кроме этого, Норвегия является страной лидером по количеству женщин топ-менеджеров и женщин-политиков.

Напоминаем, помимо Норвегии обязательная служба в армии предусмотрена для женщин на Кубе, в Израиле, КНДР и в некоторых странах Африки. В России также работают над подобным законопроектом. Он отличается от законопроекта Норвегии тем, что у нас служат в армии женщины, возраст которых 18-28 лет, и они изъявили желание служить. Военные в России считают, что женщины укрепляют российскую армию. Они отмечают, что есть случаи, когда женщина намного эффективней мужчины, особенно это касается женщин снайперов и пулеметчиц.

Ошибки в статье