Йенс Столтенберг возил подставных пассажиров

Опубликовано: , В мире

Йенс Столтенберг

Йенс Столтенберг возил подставных пассажиров

Ранее Интернет взорвала новость о том, что премьер-министр Норвегии сменил удобное кресло на униформу таксиста и руль автомобиля. Пользователи глобальной паутины не поверили в частоту эксперимента и убеждали всех в том, что привлекались подставные пассажиры.

Пресс-секретарь правящей в Норвегии партии Пию Гулбрандсен выступила с комментариями о поводу эксперимента Йенса Столтенберга. На самом деле, пятеро из четырнадцати пассажиров были отобраны заранее. В отличии от 9 пассажиров, которые случайным образом попали в уникальное такси, 5 счастливчиков не только бесплатно прокатились по городу с премьер-министром, но и получили за это по 500 норвежских крон (10 норвежских крон соответствует 1,28 евро).

Кастинг проходил на улицах Осло. К прохожим подходили организаторы эксперимента с предложением принять участие в съемках ролика предвыборной кампании. Людей приглашали в определенное время подойти в конкретное место и сесть в такси.

Такой подкуп позволил привлечь в эксперимент представителей различных возрастных и социальных групп. С другой стороны, премьер-министру не пришлось терять время в ожидании новых пассажиров.

Ошибки в статье