Появится ли сериал по мотивам «Властелина колец»?

Опубликовано: , В искусстве

Фродо

Появится ли сериал по мотивам «Властелина колец»?

Семья Джона Р.Р. Толкина ведет переговоры с Netflix и Amazon по поводу продажи прав на «Властелина колец» на сумму почти 200 миллионов фунтов стерлингов (около 263 миллионов долларов). Если сделка состоится, может появиться телесериал по любимым произведениям известного писателя.

В СМИ появились сообщения, что главный исполнительный директор Amazon Джефф Безос лично участвует в переговорах. Это происходит после того, как дочь Джона Толкина Присцилла (88 лет) и сын Кристофер (92 года), а также издатели «Властелина колец» и «Хоббита» урегулировали иск в размере 62 миллионов фунтов стерлингов с Warner Bros за лицензирование онлайн-игр, слот-машин и других азартных игр, основанных на авторских книгах.

Семья Толкина обвиняла Warner Bros, которая нарушила соглашение 1969 года, позволяющее продавать «осязаемый» товар, но в рамках которого нельзя было связывать книги с «морально-сомнительным» (и явно нелитературным) миром онлайн-казино и азартных игр. Это нанесло непоправимый ущерб наследию английского автора, который ушел из жизни в 1973 году в возрасте 81 году.

Права на свои книги Джон Р.Р. Толкин продал в 1969 году за 100 тысяч фунтов стерлингов (около 131 тысячи долларов) для погашения налогового счета. С тех пор были сняты трилогии «Властелин колец» и «Хоббит».

Сейчас ведется съемка долгожданной биографии Толкина. В ней расскажут историю ранних лет писателя, который тогда был солдатом, вернувшимся с войны. Позже события жизни он использовал, чтобы написать «Властелина колец». Съемки ведут на севере Англии.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk