Чем закончится для Великобритании очередная авантюра Дэвида Кэмерона?

Опубликовано: , В политике

Дэвид Кэмерон

Чем закончится для Великобритании очередная авантюра Дэвида Кэмерона?

Сегодня многие европейские издания вышли с заголовками, в которых говорится о том, что, вполне возможно, Великобритания может выйти из состава ЕС. При этом, многие отмечают, что Дэвид Кэмерон станет именно тем премьер-министром, при котором выход Великобритании из ЕС станет ошибочным шагом в развитии страны.

Как известно, между премьер-министром Дэвидом Кэмероном и канцлером Германии Ангелой Меркель назревает конфронтация из-за принципа свободного передвижения людей по территории Европейского Союза. Именно из-за этого, нынешний премьер-министр Великобритании собирается поднять вопрос выхода из состава ЕС на ближайшем референдуме.

Буквально несколько недель назад Кэмерон практически привел к распаду Великобританию. В Шотландии был проведен референдум, на котором у жителей этой страны спрашивали, хотят ли они продлить членство в Великобритании. Положительный ответ многих шотландцев удалось достичь за счет бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна. А Кэмерон в очередной раз допустил непоправимую ошибку, которую ему простили.

Стоит отметить, что причин для конфронтации не только с Германией, но и со всем Европейским Союзом у Кэмерона достаточно. Он категорически против кандидатуры бывшего премьер-министра Люксембурга Хан-Клода Юнкера на пост президента Европейской комиссии. Стоит отметить, что в этом вопросе его поддерживает только Болгария, все остальные члены ЕС положительно относятся к этому политику.

Кроме этого, он против новых финансовых спросов со стороны ЕС, согласно которым Великобритания должна каждый год выделять на нужды ЕС 2,1 миллиарда евро. Кэмерон просто заявил, что его страна не будет платить. И как известно, Великобритания всегда пыталась вести свою политическую игру в рамках правил клуба ЕС.

И последний камень преткновения – это вопрос свободного перемещения по территории ЕС. Как известно. Великобритания намного быстрее избавилась от последствий экономического кризиса, чем другие страны Европейского Союза, и это сделало страну магнитом для жителей других стран ЕС, которые хотят найти более выгодную и высокооплачиваемую для себя работу. Соответственно, правительство Великобритании требует пересмотреть вопрос свободного перемещения по ЕС.

Остается только добавить, что пока неизвестно чем закончатся такие действия Кэмерона для Великобритании и для Европейского Союза.

Ошибки в статье


По материалам: edition.cnn.com
Иллюстрация с сайта: www.sem40.ru