РФ и ЕС собираются упростить визовый режим

Опубликовано: , В мире

РФ и ЕС собираются упростить визовый режим

РФ и ЕС собираются упростить визовый режим

Посол российского МИД Анвар Азимов заявил, что в июль 2013 года между Российской Федерацией и Европейским союзом произойдет упрощение визового режима. Это стало известно после проведения заседания ОБСЕ по вопросам свободы передвижения, а также соглашения между РФ и ЕС об упрощение визового режима. Данное соглашение планируют подписать во время проведения саммита Россия-Европейский союз.

Напоминаем, Соглашение об упрощение выдачи виз между Россией и ЕС было достигнуто в 2006 году.

Российский дипломат утверждает, что произошла модернизация соглашения, которое позволяет владельцам биометрических паспортов безвизовый въезд на территорию ЕС, а также экипажей морских и воздушных судов.

Помимо этого, ожидается, что предприниматели и журналисты смогут получать визу на продолжительное время — на 5 лет.
Упрощение визового режима коснется научных сотрудников и студентов, участников программ обмена и представителей НКО.

Азимов заявил, что главной задачей российского руководства является не упрощение визового режима, а его отмена для краткосрочных поездок между государствами Европейского союза и Россией.

Напоминаем, в марте месяце этого года глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил: «Я готов сейчас же дать команду отменить визовый режим между РФ и ЕС, но для принятия такого решения нужно добиться поддержки всех стан, которые являются членами ЕС».

Ошибки в статье