Почему Google всегда разный

Опубликовано: , В сети

Цензура Google

Почему Google всегда разный

Компания Google известна во всем мире, ежедневно поисковик компании обрабатывает более миллиарда запросов от пользователей со всего мира. Чтобы оставаться востребованным во многих странах мира, компании приходится подстраиваться под требования властей и соответствовать законам, принятым в конкретных государствах. Цензура Google присутствует во многих странах.

Власти 219 стран предъявляют компании Google различные требования. Например, некоторые из них связны с изъятием некоторой информации из результатов поисковой выдачи.

В Турции Google чистит результаты выдачи, убирая ссылки на сайте с негативной информацией о реформаторе и первом президенте Турецкой Республики Мустафе Кемале Ататюрке. В Таиланде запрещена информация, порочащая монарха, поэтому некоторые ролики в сети YouTube, высмеивающие короля Пумипона Адульядета, заблокированы.

В Германии, Франции и Польше является незаконной публикация пронацистского материала или сообщений, отрицающих Холокост. По этой причине в результатах поисковой выдачи отсутствуют некоторые сайты.

В 2013 году, как сообщают представители компании Google, в общей сложности были удалены ссылки на  39374 сайтов в соответствии с запросами властей. В адрес компании было направлено около 36 500 000 просьб со стороны владельцев авторских прав об удалении ссылок на видео, фото и аудиоматериалы.

Правительство России обратилось к Google с просьбой заблокировать на территории страны сайты, содержащие вопрос «Есть шоколад?». Чтобы не нарушать требования федерального закона, компания согласилась на данное требование. Оказывается, шоколадом называют некоторые виды наркотиков, а распространение информации о них, как известно, незаконно.

Ошибки в статье


По материалам: money.cnn.com
Иллюстрация с сайта: money.cnn.com