Что общего у детей и собак

Опубликовано: , В мире

Дети и собаки

Что общего у детей и собак

Сканирование мозга в рамках нового исследования показало, что человек испытывает почти схожие реакции при общении с собаками и детьми. Ученые считают, что  данное открытие говорит о глубокой эволюционной связи между человеком и животным,  а так же особом месте собак в жизни каждого человека. Кроме того, результаты исследования еще раз доказывают эффективность зоотерапии, когда для лечения и социализации людей применяются общение с животными, в том числе  с собаками.

В эксперименте, организованном сотрудниками Массачусетского госпиталя в Бостоне, приняли участие 14 добровольцев – матери в возрасте от 22 до 45 лет, каждая из которых имела минимум 1 ребенка от 2-х до 10-ти лет и собаку старше 2-х лет. Ученые отслеживали активность мозга женщин, когда им демонстрировали фотографии собственных детей и собаки, а также изображения незнакомых детей и животных.

Оказалось, что когда матери смотрели на фотографии своих детей и своих собак, участки мозга, которые связанны с эмоциями, поощрением, визуальной обработкой и социальным познанием, проявляли свою активность. Отличием при просмотре изображений чада и животного заключалось в работе мозга в части создания связей, которые образуются, например, во время романтических отношений, при взгляде на фотографию ребенка. Дети и собаки вызывали активность одного и тоже же участка в мозгу.По словам ученых, именно данная мозговая активность, связанная с материнским отношением, позволила в процессе эволюции сохранить человеческий род. В настоящее время ученые намерены повторить исследование с привлечением большего количества добровольцев.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com