Чем связаны черепица и загрязнение воздуха?

Опубликовано: , В науке

Диоксид титана на черепице домов

Чем связаны черепица и загрязнение воздуха?

На первый взгляд, кажется, что ничем они собственно  и не связаны, однако это  вовсе не так. Команда ученых из Университета Калифорнии (США) разработала инновационный и недорогой способ борьбы с загрязнением воздуха, а именно — покрытие для черепицы, которое , в свою очередь, способно удалить из воздуха до 97 процентов оксида азота,  который вызывает смог.

В покрытии использован такой элемент, как диоксид титана. При нанесении на крыши жилых домов среднего размера это соединение способно вобрать в себя такое количество оксида азота, которое выбрасывает в воздух самый настоящий автомобиль, проехав 17 703 километра. Если покрыть миллион крыш составом, то, по подсчетам ученых, можно будет нейтрализовать 21 тонну оксида азота ежедневно. Потратить на одну крышу среднего размера придется около 5 долларов.

Напомним, что оксид азота реагирует с летучими органическими соединениями при ярком солнечном свете, из-за чего образуется смог. В мире есть несколько видов кровельных плиток, которые способны справляться с этой проблемой, но не все они работают эффективно.

Исследователи покрыли две одинаковые глиняные плитки разным количеством диоксида титана. Затем их поместили внутри миниатюрной атмосферной камеры, построенной из дерева, тефлона и ПВХ-труб. Камеру подключили к источнику оксида азота и устройству, учитывающему концентрацию. Для имитации солнечного света использовали ультрафиолетовый свет. В итоге, ученые выяснили, что диоксид титана удалил от 88 до 97 процентов оксида азота из воздуха.

Ошибки в статье


По материалам: timesofindia.indiatimes.com
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org