Способ пережить ЧМ-2014 и не погибнуть от недосыпа

Опубликовано: , В спорте

Недостаток сна может негативно отразиться на здоровье

Способ пережить ЧМ-2014 и не погибнуть от недосыпа

12 июня начнется Чемпионат мира по футболу. Естественно, болельщики не будут спать ночами ради возможности поболеть за свою сборную. Как это может сказаться на их повседневной деятельности и что с этим делать, рассказал исследователь сна Юрген Зуллей.

По его словам, если человек регулярно мало спит, его психическое состояние нарушается, концентрация падает, многое начинает раздражать. Из-за того, что присутствует недостаток сна, может даже возникать слегка подавленное настроение и симптомы, характерные для стресса, что неблагоприятно сказывается на работе.

Что можно сделать, чтобы уменьшить последствия дефицита сна? Помогут кофе и свет, короткий сон. Если известно, что в скором времени не удастся нормально поспать, лучше так спланировать рабочий процесс, чтобы все рутинные и сложные задачи человек успел сделать до этого момента. Не стоит полагаться на бодрящие средства, так как они могут оказывать побочное действие. А вот яркий свет способен творить чудеса, пробуждая организм и заряжая его новыми силами.

Что касается короткого сна, то его продолжительность не должна быть более 30 минут, так как в противном случае человеку потребуется больше времени на пробуждение, что нельзя назвать благоприятным процессом.

В те моменты, когда не удается поспать нормально, лучше не употреблять алкоголь (да и в любое другое время тоже), так как он уменьшает качество сна.

Отдых человеку, который мало спит из-за работы или футбола, может дать успокаивающая музыка, например, какие-то классические мелодии, переключение на другую сферу деятельности, перерыв на занятия спортом. Кстати, начинать день после бессонной ночи стоит с яркого света и музыки.

Ошибки в статье


По материалам: www.manager-magazin.de
Иллюстрация с сайта: ru.wikipedia.org