ВКонтакте запустила автовоспроизведение видео

Опубликовано: , В сети

Автовоспроизведение видео ВКонтакте

ВКонтакте запустила автовоспроизведение видео

Администрация социальной сети ВКонтакте объявила о внедрении новой функции, которая предусматривает автоматический запуск опубликованных видеозаписей. В записи, появившейся в блоге сервиса, говорится, что они решили максимально упростить просмотр видео: у роликов появился автозапуск в ленте новостей и на страницах профилей и сообществ. Теперь можно просматривать видео из путешествия друзей, клипы любимых музыкантов, новые выпуски видеоблогов и не совершать никаких дополнительных действий для воспроизведения. Автовоспроизведение видео ВКонтакте позволит это сделать.

Новая функция полностью доступна в веб-версии ВКонтакте. По словам представителей социальной сети, в скором времени ее должны внедрить в версии сервиса для операционных систем Android и iOS. Если автовоспроизведение не нужно пользователю, функцию можно отключить в настройках. В мобильной версии человек сможет выбирать, при каком типе соединения программа должна автоматически запускать видеозаписи.

В сообщении в блоге говорится еще и о том, что новая функция задействовала технологию HLS. Благодаря ей старт видео удалось сделать максимально быстрым. В зависимости от скорости интернета видеоплеер может автоматически подбирать оптимальное качество видео. Звук при автозапуске проигрывается, его нужно включать самостоятельно, кликнув по видео. Кстати, в этом случае появляется вопрос: если все равно нужно делать клик, чтобы включить звук, о каком избавлении пользователей от лишних действий идет речь?

Подобным образом видео уже воспроизводится в Facebook и Instagram, в конце ноября 2015 года такая функция появилась и в «Одноклассниках». Тогда же ее начали ограниченно тестировать ВКонтакте.

Ошибки в статье


По материалам: hitech.newsru.com
Иллюстрация с сайта: pixabay.com