Виктора Ерофеева наградили Орденом Почетного легиона

Опубликовано: , В искусстве

Виктор Ерофеев

Виктора Ерофеева наградили Орденом Почетного легиона

Теперь у известного российского писателя Виктора Ерофеева есть Орден Почетного легиона, который считается высшим французским знаком отличия. Его он был удостоен в связи с решением президента Франции Франсуа Олланда.

Орден Виктору Ерофееву вручил посол Франции в России Жан де Глиниасти. Он отметил, что Виктор Владимирович родился в семье дипломатов, благодаря чему и провел часть детства в Париже. В 1970 году он окончил филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, а потом – аспирантуру Института мировой литературы. В 1979 году его исключили из Союза писателей за то, что он организовал в самиздате альманах «Метрополь». После этого в течение десяти лет его книги не издавали в СССР.

Посол рассказал и о том, что 1990 году в свет вышла «Русская красавица», которая до сих пор остается наиболее известным произведением Виктора Ерофеева. В нем он приблизился к тому, чтобы наконец-то понять, что собой представляет русская душа. Ерофеев является не только писателем, но и видным деятелем средств массовой коммуникации – он был автором и ведущим программы «Апокриф» на канале «Культура», для участия в которой приглашали французских писателей.

Посол назвал Ерофеева «человеком мировой культуры», особо привязанным к Франции. Читатели этой страны ценят и любят творчество писателя. Его личные качества делают его проводником мысли между культурами двух стран. В связи с этим послу доставило большую радость вручение Виктору Ерофееву заслуженной награды.

Ошибки в статье