Минкультуры выделяет субсидии для создания 12 кинокартин

Опубликовано: , В искусстве

Минкультуры выделяет субсидии для создания 12 кинокартин

Минкультуры выделяет субсидии для создания 12 кинокартин

По итогам заседания Министерства культуры Российской Федерации был составлен список картин, которые будут сняты за счет субсидий из федерального бюджета.

Из 68 картин, которые были представлены членам Совета по игровому кино  при Минкультуры, было отобрано 12 фильмов, которые будут созданы за счет государственных средств, выделенных в 2013 году, несколько проектов было внесено в резервный список. Среди счастливых победителей Кирилл Серебрянников («Чайковский»), Валерия Гай Германика («Ночник»), Вера Глагольева («Две женщины»), Андрей Звягинцев («Левиафан»). В список из 12 проектов попала картина  Игоря Укольникова «Батальон смерти» о поручике Марие Бочкаревой, которая была инициатором создания женских ботальонов. По заявлению режиссера, он пригласил для съемок в роли женщин-офицеров Марию Кожевникову (сериалы «Универ», «Кремлевские курсанты») и Марию Аронову (работа в театре, сериалы «Восьмидесятые», «Солдаты», «Бригада»). Игорь Угольников намерен побрить женщин налысо.

Высокую оценку членов Совета получил проект Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр». Сюжет картины основан на реальных событиях 40-х годов прошлого века. Немецкий инженер Ганс приезжает в Москву, влюбляется в девушку и находит друга. Ганс был вынужден ненадолго уехать в Германию. Обратно он возвращается в разгар войны.

Ошибки в статье