Ватикан прибегает к космическим технологиям

Опубликовано: , В науке

Ватиканская апостольская библиотека оцифрована

Ватикан прибегает к космическим технологиям

Ватиканская апостольская библиотека объединилась с Европейским космическим агентством для сохранения своих сокровищ. Библиотека намерена оцифровать все значимые документы и книги из огромной коллекции, чтобы сохранить их для будущих поколений.

По завершению сотрудничества космического агентства и библиотеки вся коллекция будет оцифрована в формате Flexible Image Transport System (FITS). Этот формат был разработан для радиоастрономии и используется ЕКА, НАСА и многими научными учреждениями как идеальный формат для долгосрочного хранения данных. Сотрудничество продолжается уже 5 лет и в этом месяце контракт был продлен. Префект Ватиканской апостольской библиотеки Чезаре Пасини (Cesare Pasini) сообщил, что обе организации заинтересованы в совместной работе по сохранению культурного достояния Ватикана, а последние землетрясения в Италии подчеркнули важность сохранения всей коллекции в цифровом виде и необходимость оперативных действий в этом направлении.

Ватиканская апостольская библиотека была основана в 1475 году и является одной из старейших библиотек в мире. Некоторые рукописи из коллекции библиотеки были сделаны еще за 1800 лет до появления первого печатного станка. Обычное сканирование искажает старые документы, поэтому для их оцифровки применяется специальное программное обеспечение, которое проводит вычисление всех параметров документа под разными углами. При сканировании документов происходит не только сохранение изображения, но и распознается написанный на них текст.

На сегодня оцифровано около 10 200 рукописей, и это примерно 5 петабайт памяти. Всего будет отсканировано около 82 000 рукописей, которые будут храниться на 50 петабайтах памяти – примерно 223000 DVD. Ватиканская апостольская библиотека оцифрована будет полностью.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com