В Финляндии появились книжные собаки

Опубликовано: , В мире

В Финляндии появились книжные собакиВ Финляндии появились книжные собаки

В Финляндии появились книжные собаки

В Финляндии появились книжные собаки, которые работают в библиотеке и помогают детям читать. Одной из таких собак является итальянская водяная собака по имени Хилма. Она работает в библиотеке городка Маанинка, тут она занимает должность «книжной собаки.

В обязанности книжной собаки входит слушание детского чтения. Маленьким детям намного проще научится читать, если в качестве слушателя будет собака, которая никоим образом не комментирует услышанное.

«Хилма не будет смеяться, если малыш сделает ошибку, она будет терпеливо слушать, как дети оставляют слова и её слух не будут резать дефекты речи», — рассказала журналистам хозяйка собаки Хилмы Маркетта Кивимяки.

Идея использовать собак для оказания помощи детям пришла из США несколько лет тому назад и теперь «книжных собак» можно встретить по всему миру. Стоит отметить, что некоторых собак с такой удивительной профессией можно заказать индивидуально, но в Маанинка на прием к удивительному псу приходят группами.

«Собака позволяет им успокоиться, создать в классе тишину и покой», — отмечают родители, которые приводят своих детей к Хилме.

Владельцы этих собак предоставляют своих питомцев на добровольной основе, денег за работу их четвероногих друзей не берут. Союз собаководов Финляндии считает, что стоит осуществлять отбор собак по определенным критериям, так как эти четвероногие друзья становятся все более популярными.

Ошибки в статье