Коренные народы Америки удивили ученых

Опубликовано: , В науке

Древний фрагмент текстиля

Коренные народы Америки удивили ученых

Древний фрагмент текстиля обнаружили исследователи в Перу. Антропологи из Университета Джорджа Вашингтона, изучившие находку, считают ее самой древней тканью, которая была окрашена в цвет индиго и которая была найдена современными археологами.

Эксперты сообщают, что обнаружили древний фрагмент хлопковой ткани, возраст которой превышает 6200 лет. Возможно, эта ткань использовалась во время ритуальных церемоний в храме. Для окрашивания ткани в синий цвет могло использоваться растение, произрастающее на территории Перу, а именно Indigofera suffruticosa.

Один из исследователей, археолог Университета Джорджа Вашингтона Джефри Сплитстосер (Jeffrey Splitstoser) объяснил, что обнаруженный фрагмент ткани имеет много общего с повсеместно распространенной сейчас одеждой, которую любят миллионы людей в нашем мире — с джинсами.  Синие джинсы так же окрашиваются в цвет индиго. Но древний фрагмент одежды не был изношен. Обнаруженный фрагмент ткани сохранился в прекрасном состоянии. Возможно, ткань использовалась для пошива небольших мешочков для хранения ритуальных атрибутов.

Джефри Сплитстосер сообщает, что находка, сделанная еще в 2009 году, является уникальной. Дело в том, что большинство самых значимых технологических открытий было сделано в Новом Свете. Но люди не знают о том, какой вклад в развитие науки принесли коренные жители этих территорий. Возможной причиной является то, что европейские завоеватели быстро перенимали технологии, развивали их и представляли как собственное открытие. Сложные методы пряжи и технология окрашивания ткани доказывает высокую развитость коренного населения Америки.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com