Бокалы, которые невозможно разбить

Опубликовано: , В науке

Обработка стекла с перламутром

Бокалы, которые невозможно разбить

Использование некоторых современных технологий позволит увеличить сопротивление стекла в двести раз. Это означает, что в недалеком будущем, когда человек уронит на пол что-то стеклянное, оно не разобьется. И благодарить за это надо будет моллюсков. Новая обработка стекла изменит все.

Ученые из монреальского Университета Макгилла (Канада) вдохновились уникальной конструкцией моллюсков и свойствами их панциря и создали новый процесс обработки стекла, который в разы повышает его прочность. При падении на твердую поверхность стекло может лишь деформироваться.

Если внимательно рассмотреть внутреннюю часть раковины устрицы, то можно заметить, что она переливается разными цветами. Перламутр, которым покрыта внутренняя часть, не только красиво переливается, но и совместно с внешним слоем карбоната кальция и конхиолина делает прочной. Исследователи под руководством профессора Франсуа Бартелата изучили внутреннюю часть слоя перламутра и обнаружили, что его структура состоит из шестиугольных пластинок арагонита, которые наложены друг на друга. Границы между пластинками были не ровными, а волнистыми, словно грани у пазла.

Ученые воспроизвели эти грани с помощью лазерной обработки внутри предметного стекла микроскопа. Заметим, что эти трещины не видны невооруженным глазом. А потом – сильно ударили по стеклу. В результате удара энергия не разрушила стекло, а лишь абсорбировалась внутри волнистых сцепных граней. Стекло стало в двести раз прочнее обычного. Увеличить масштабы подобного процесса обработки стекла можно будет без особого труда. Плюс к этому, метод можно будет опробовать на таких материалах, как продукты полимеризации и керамика.

Ошибки в статье