В Санкт-Петербурге дадут название городской площади

Опубликовано: , В России

Братья Стругацкие

В Санкт-Петербурге дадут название городской площади

Во вторник состоялось очередное заседание топонимической комиссии Санкт-Петербурга. В Московском районе Санкт-Петербурга имеется безымянная городская площадь. Члены комиссии рекомендовали дать название данной площади в честь писателей братьев Бориса и Аркадия Стругацких.

Член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Алексей Владимирович выступил с заявлением о том, что Борис Стругацкий долгое время жил рядом с этой площадью. Именно через эту площадь Борис Стругацкий ездил в Пулковскую обсерваторию, а так же описывал ее в своих литературных произведениях. Большинство членов комиссии поддержало коллегу и одобрили предложенное название площади.

Все решения топонимической комиссии Санкт-Петербурга носят исключительно рекомендательный характер. Окончательно решение об именовании площади будет принято Правительством Санкт-Петербурга и губернатором Георгием Полтавченко.

Борис Стругацкий скончался в ноябре 2012 года. Именно тогда депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили назвать именем братьев-писателей бульвар, сквер или одну из новых улиц или площадей. Кроме того, в конце 2012 года депутаты предложили установить мемориальную доску в доме, где жил Борис Стругацкий в доме №4 по улице Победы.

Аркадий и Борис Стругацкий – русские классики социальной и научной фантастики. Многие их произведение были экранизированы. По мотивам некоторых рассказов были созданы компьютерные игры. Произведения Стругацких переведены на многие языки и пользуются большой популярностью во всем мире.

Ошибки в статье