Изделия Фаберже стали выставляться в Санкт-Петербурге

Опубликовано: , В искусстве

Яйцо Фаберже

Изделия Фаберже стали выставляться в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге откроется крупнейшая в мире выставка работ известной ювелирной фирмы Фаберже.

Крупнейшее в мире собрание изделий Фаберже будет выставлено в Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки в Шуваловском дворце, где совсем недавно завершились реставрационные работы. Частной коллекция Виктора Вексельберга насчитывает более четырех тысяч экспонатов, среди которых 15 пасхальных яиц  Фаберже. Между прочим, самая известная линия ювелирной компании – яйца Фаберже, которая принесла ювелиру мировую известность и признание, не является его уникальной идеей. Для изготовления первого пасхального яйца в качестве подарка императрице Марии Фёдоровне в 1885 году, Карл Фаберже позаимствовал идею у ювелирных изделий XVIII века из датской королевской сокровищницы.

Как сказал министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, коллекция, на которую не были потрачены государственные  средства, станет еще одним местом притяжения для гостей северной столицы.

Виктор Вексельберг приобрел данную коллекцию в 2004 году у семьи Форбс, проживающей в Нью-Йорке, чтобы вернуть сокровища в Россию. На протяжении девяти лет коллекционер пополнять собрание и в настоящее время оно насчитывает более четырех тысяч изделий искусства.

Семь лет назад Виктор Вексельберг принял решение о создании отдельного музея в России, посвященного известному ювелиру. В качестве помещения для музея был выбран Шуваловский дворец на набережной Фонтанки, который раньше принадлежал Софье Нарышкиной и ее мужу Петру Шувалову. Во время проведения реставрационных работ на одной из стен дворца под 8 слоями краски была обнаружена настенная роспись.

Ошибки в статье