Почему у мужчин большой нос?

Опубликовано: , В науке

Почему у мужчин большой нос?

Почему у мужчин большой нос?

Замечали ли вы то, что у мужчин чаще всего крупные носы? Ученые нашли ответ, почему у мужской части населения планеты этот орган больше, чем у женской.

Американские ученые провели исследование, чтобы выяснить причину такой закономерности.

Мужчины обладают большей массой тела и большим объемом мышц по сравнению с женщинами, поэтому для обеспечения нормальной жизнедеятельности необходим больший объем кислорода. Именно для того, чтобы в легкие могло поступать больше кислорода, природа наградила мужчин крупным носом.

Для того, чтобы прийти к таким выводам, американские учёные провели анализ данных, полученных в ходе наблюдения за людьми в процессе их роста с трехлетнего возраста до достижения 20 лет. Размер носа начинал меняться у детей после 11 лет. При этом у мальчиков он рос значительно быстрее, чем у девушек.

Ранее ученые выяснили, почему мужчинам проще заниматься спортом, чем женщинам. Оказалось, что причина кроется в размере носа и объеме легких. Мужчинам легче дышать во время физических нагрузок, их показатель электрической активации в мышцах груди, которая контролирует дыхание, оказался выше.

Нос – это не только часть лица, которая участвует в процессах дыхания, обоняния, во время общения и питания (в случае животных), но и орган, который представляет собой важный для диагностики элемент, способный приоткрыть завесу тайн для антропологов, так как по носу можно сделать вывод о расовой, поло-возрастной принадлежности и об индивидуальных особенностях человека.

Ошибки в статье