Благотворительность простого китайского рабочего

Опубликовано: , В мире

Благотворительность

Благотворительность простого китайского рабочего

Сто десять лет назад в Соединенных Штатах Америки один из китайских рабочих пожертвовал все свои сбережения в размере двенадцати тысяч долларов, надеясь, что в крупном университете этой страны будут преподавать китаеведение для распространения китайской культуры. И в истории было немало случаев, когда бедные китайские рабочие настойчиво делали добрые дела, сдерживали свои обещания, помогали другим, часто соблюдая полную анонимность. Для китайцев, особенно для не особо богатых представителей этого народа, благотворительность по мере сил является способом проявить себя.

Расскажем об одном из них по имени Дин Лонг. Он родился в Гуандуне в 1857 году, в восемнадцать лет переехал в США. Впервые в статистическом отчете этой страны он появился в 1890 году как человек из окружения Горация В. Карпентера. Позже он смог стать при нем домоуправителем. Был момент, когда Карпентер уволил всех своих слуг и Дин Лонга вместе с ними, но тот не ушел. Утром он проснулся, а китаец как обычно принес ему завтрак. И тогда Карпентер принес Лонгу извинения и спросил, почему тот остался. И он ответил, что считает Горация хорошим человеком. А еще, согласно учению Конфуция, люди должны быть ответственными за тех, кто рядом с ними. Дин Лонг так и остался с Карпентером. Он не женился, но был настолько трудолюбив и бережлив, что завоевал этим уважение мастеров.

Когда пришло время выйти на пенсию, он попросил у Карпентера свое жалование вперед. И все двенадцать тысяч долларов, сбережения всей жизни, он подарил университетам США, чтобы люди могли в них изучать культуру его родины.

Ошибки в статье