В паспорта могут впечатать текст гимна РФ

Опубликовано: , В России

Паспорт гражданина РФ

В паспорта могут впечатать текст гимна РФ

От депутата Государственной думы РФ от ЛДПР Михаила Дегтярева поступило предложение разместить на всех паспортах россиян текст гимна России. Предложение было озвучено им только устно, но и оформлено в виде письма премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. Согласно замыслу Дегтярева, на паспортах можно изобразить еще и исторические картины, а также контуры Киевской Руси, СССР, Российской империи и Российской Федерации.

Реализацией проекта должна заняться рабочая группа при председателе правительства. А эскизы для изображений вполне могут подготовить ведущие художники в рамках специального конкурса. Естественно, что нововведение коснется только вновь выдаваемых документов. При этом, обложка, количество страниц, форма личной информации останутся прежними. Нужно только настроить печатные станки Госзнака, чтобы печатать изображения, после чего других расходов не будет.

Дегтярев убежден, что новый дизайн паспортов позволит поднять уровень патриотизма среди жителей России. Можно предположить, что идея появилась у него после того, как он увидел паспорт гражданина США, который имеет определенные изображения на каждой странице для развития патриотического чувства.

Напомним, что сейчас на внутреннем паспорте гражданина России нет никаких изображений, кроме герба страны и фотографии Кремля. На заграничных паспортах изображен только герб. По всей стране выдаются паспорта единого образца. У республик есть право выдавать еще и вкладыши с изображением герба региона и информацией о владельце на национальном языке.

Ошибки в статье