На лобовое стекло авто наклеят микрочипы

Опубликовано: , В авто

Скрытый номер

На лобовое стекло авто наклеят микрочипы

Не так давно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение о разработке системы по внедрению чипов радиочастотной идентификации, так называемый RFID-чип, в номера машин. Идея возникла у него после того, как в стране увеличилось количество автовладельцев, намеренно маскирующих или пачкающих номерные знаки. Они делают это для того, чтобы уличные камеры наблюдения не могли распознать авто. Пока вопрос находится на стадии рассмотрении, но вероятность того, что он решится положительно, все-таки есть, раз поручение поступило от настолько высокопоставленного лица, а не просто от кого-то из представителей Госдумы, например. Хотя, не факт, что водители не смогут придумать что-то еще, чтобы обмануть и эти датчики.

Изначально в номер авто собирались внедрить транспондер, представляющий собой радиометку с данными на номере, которые можно считать на расстоянии десяти-двадцати метров. Однако в полиции решили, что эффективнее закрепить метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом. Сейчас в стране зарегистрировано пятьдесят два миллиона машин, ежегодно номера получают еще один-два миллиона автовладельцев. И, пока все автомобили оснастят метками, пройдет слишком много времени.

Из-за того, что эта процедура достаточно дорога, на российских автомобилях могут появиться стикеры с антенной на лобовом стекле. Они стоят дешевле. Получать их водители будут при оформлении страховки машины. На стикерах будут размещать информацию не только об автомобиле и владельце, но и о страховке.

 

Ошибки в статье