В Хакасии будут выдавать электронные паспорта

Опубликовано: , В России

В Хакасии будут выдавать электронные паспорта

В Хакасии будут выдавать электронные паспорта

Два года назад стало известно о том, что бумажные паспорта в будущем будут заменены универсальной электронной картой. Планируется перейти на электронные карты полностью к 2025 году. По сей день паспорта гражданина РФ в привычном виде курсируют по России, а изменения коснулись лишь полисов обязательного медицинского страхования.

В Республике Хакасии создана специальная межведомственная группа, которая займется внедрением УЭК, которая по сей день не пользуется популярностью среди жителей России. В данную группу входят представители органов государственной исполнительной власти, национального банка и территориальных отделов федеральных органов власти в республике Хакасия, а так же филиала ОАО «Ростелеком». С 1января 2012 года по 31 декабря 2013 года все желающие старше 14 лет могут получить данную карту, написав заявление, остальные получат ее после 1 января 2014 года.

Начиная с 2015 года, как гласит законопроект о паспортах нового образца, всем лицам, достигшим возраста 14 лет, будет выдаваться пластиковая карта вместо привычного бумажного паспорта. Такая карта должна будет меняться каждые 10 лет. При этом известно, что кА к и в случае с привычным всем паспортом, необходимо будет оплачивать пошлину, размер которой не называется до общей оценки затрат на реализацию проекта.

Карты УЭК выдаются абсолютно бесплатно в ряде пилотных регионов. С помощью УЭК можно получить доступ к банковскому счету, подтвердить свою личность, а так же получить государственные услуги в электронном виде.

Ошибки в статье