В Новой Зеландии спасли черных дельфинов

Опубликовано: , В мире

Черные дельфины в Новой Зеландии

В Новой Зеландии спасли черных дельфинов

В Новой Зеландии на мель выбросило двенадцать черных дельфинов(по-другому их называют «гринды»). Произошло это на северном побережье Южного острова. Первая попытка по спасению животных не удалась из-за низкого уровня воды. Она едва доставала по колено людям, чего было явно недостаточно, чтобы сдвинуть гринд с места. С наступлением темноты спасатели покинули пляж, понадеявшись, что ночью дельфины смогут самостоятельно выбраться из ловушки.

Днем добровольцы вновь появились на пляже. Они поливали морской водой животных, чтобы сохранять их прохладными и влажными. Без этого тепло, обезвоживание и сосудистые изменения могли бы привести к гибели гринд. И добровольцы оставались рядом с дельфинами до тех пор, пока прилив не оказался достаточным, чтобы отправить животных обратно в море.

Что же заставляет дельфинов выбрасываться берег? Этот вопрос не может не волновать, так как в этом месте погибло уже тридцать девять животных, которые не смогли снова попасть в воду с берега. Морские биологи предполагают, что некоторую роль в этом могут играть солнечные вспышки. Но особенно сильное влияние оказывают военно-морские ученые или подводные взрывы, которые совершают люди. Звуки под водой могут дезориентировать животных на какое-то время, из-за чего они и выбрасываются на берег, думая, что там морская гладь.

Возможной причиной могут быть и сейсмологические измерения, а также использование звуковых волн для сканирования морского дна.

Ошибки в статье