Медузы стали прототипом летающего робота

Опубликовано: , В науке

Летающий робот-медуза

Медузы стали прототипом летающего робота

Разработчики выпустили очередного дроида, который способен летать. Если ранее прототипом такого устройства стали насекомые, а работ имитировал взмахи крыльев, то в этот раз при разработке устройства специалисты опирались на знания о медузах.

Первый летающий аппарат, который отдаленно напоминает медузу, спроектировали специалисты из Нью-йоркского университета. Их машина способна двигаться, застывать в вертикальном положении, а также корректировать свои действия после возникновения ошибки в работе.

Как сказали разработчики, создание такого робота позволило еще раз доказать, что летательные тактики и их эволюция по-прежнему остаются не до конца изученными. При проектировании летательных аппаратов конструкторы всегда опирались на принцип полета насекомых. Но все воздушные судна по этой причине имеют существенный недостаток — при отсутствии контроля за полетом воздушное судно имеет тенденцию к опрокидыванию, то есть развороту на 180 градусов. Для преодоления этого недостатка все устройства для полетов снабжаются дорогостоящей системой контроля и дополнительными элементами конструкции, которые являются аэродинамическими глушителями.

Спроектированный 10-сантиметровый летающий робот показал, что взмахи крыльями (по аналогии с движениями медуз) позволяют стабильно зависать в воздухе. Разработчики считают, что их дроид станет первым шагом в революции создания летательных аппаратов.

Ошибки в статье