В Москве заработает музейная карта

Опубликовано: , В искусстве

Третьяковская галерея

В Москве заработает музейная карта

В Москве с 4 ноября начинает действовать музейная карта, по которой можно бесплатно посетить двадцать пять выставочных площадок в семи музеях столицы. Найти карты можно будет в номере журнала «Афиша» от 1 ноября. Предполагается, что их будет напечатано восемьдесят тысяч штук. Действовать карты будут до 8 декабря 2013 года.

В будущем карты, которые объединят все музеи Москвы, станут платными. Каждый из туристов сможет купить ее. Плюсом карты станет то, что приобретать карту станет интереснее, дешевле и выгоднее, чем покупать билеты отдельно в каждый из музеев.

В число музеев, выставочные площадки которых можно будет посетить бесплатно, войдут Московский музей современного искусства и Манеж. Полный список музеев, которые примут участие в акции, пока не известен. Есть сведения, что среди них будут Третьяковская галерея и ГМИИ имени Пушкина. Каждый из музеев можно будет посетить только один раз. Причем, министр культуры РФ Владимир Мединский выразил надежду на то, чтобы люди приходили в музей всей семьей, вместе с детьми.

Отметим, что выпуск музейных карт приурочен к первой в столице акции «Ночь искусств», которая пройдет 3 ноября 2013 года. В этот день более ста пятидесяти культурных учреждений Москвы будут работать абсолютно бесплатно. Акция завершится в полночь. Предполагается, что «Ночь искусств» планируют проводить каждый год и не только в Москве, но и по всей России. Отметим, что она объединит в себе такие акции, как «Ночь в парке», «Ночь в музее», «Библионочь», «Ночь в театре», «Ночь музыки».

Ошибки в статье