В краю высоких гор и бурных рек

Опубликовано: , В мире

Северная Осетия

В краю высоких гор и бурных рек

Вы желаете повторить захватывающие кавказские путешествия Булгакова, Высоцкого или Пушкина? Тогда отправляйтесь в невероятно красивый край высоких гор и бурных рек – Северную Осетию!

Республика Северная Осетия расположена на территории России. Следовательно, для того чтобы очутиться в этом живописном уголке мира, заграничный паспорт не требуется. Территория республики небольшая, при этом половина ее состоит из гор: в Осетии семь горных ущелий, каждое из которых имеет свои характерные неповторимые особенности. К примеру, Дигорское ущелье изобилует огромными водопадами, в Куртатинском – находится древнее поселение мифических богатырей – нартов, а в Цейском ущелье – один из самых популярных горнолыжных комплексов.

В Осетии живут представители более двухсот национальностей. Жизнь здесь мирная и очень спокойная, а народ – веселый и довольно гостеприимный: все самое лучшее осетины всегда предлагают гостям. Кстати, с давних пор тамошние мужчины пьют араки – напиток с кавказскими корнями, по вкусу и запаху напоминающий виски. Если Вы ищете уникальный подарок мужчине на 23 февраля, бутылка коллекционного араки будет как нельзя кстати! Если Вы попали в Осетию, то Вам непременно нужно отведать местные пироги с сыром – традиционное национальное блюдо, а также, без сомнения, шашлык. Помимо этого, обязательно попробуйте пиво – здесь его варят женщины по особому рецепту.

Сердцем Владикавказа – столицы республики – является проспект Мира. Здесь можно увидеть контраст – городскую архитектуру у подножья гор. Это необычно, эффектно и по-своему уникально, причем в этом месте постоянно ощущается курортная атмосфера.

Как в столице, так и за ее пределами, можно приобрести подарки сотрудникам, друзьям и близким людям. В первую очередь напоминать об Осетии будет рог изобилия, ведь из него можно пить пиво либо использовать в декоративных целях. Еще одним уникальным презентом станет шушушка – сосуд из цветной кавказской глины, куда нужно нашептывать желания.
Посетите и музей легендарного осетинского поэта Косты Хетагурова – двухэтажный дом, где жил и творил народный любимец. Это место имеет какую-то особую энергетику.

Чтобы увидеть всю красоту Владикавказа, необходимо побывать на набережной реки Терек и на смотровой площадке Лысой горы, откуда открывается ошеломительная панорама вечерней столицы. Вообще Владикавказ похож на европейский город – узенькие мощеные улочки и тротуары, уютные скверики, фонтаны, самобытная архитектура старого города, а также парк из нескольких островов, соединенных Мостом желаний…

Ошибки в статье