В Иркутской области найдено древнее захоронение

Опубликовано: , В науке

В Иркутской области найдено древнее захоронение

В Иркутской области найдено древнее захоронение

Рабочий день сотрудников предприятия «Евроуголь» закончился необычной находкой. Во время земельных работ в поселке Качуг (Иркутская область) были найдены фрагменты тела человека. Директор предприятия совершил звонок в дежурную часть и уже через несколько минут на объект прибыли сотрудники следственно-оперативной группы.

После осмотра раскопок были обнаружены останки человеческого тела, а так же похожие на наконечники стрел восемь металлических пластин. Кроме того, рядом с похороненным воином были найдены элементы кожаной одежды и часть конного стремени в районе черепа человека. На объект были вызваны представители службы по охране объектов культурного наследия. По их мнению, обнаруженные останки могут принадлежать древнему монгольскому войну. Об этом свидетельствует состояние костей и внешний вид одежды. Таким образом, во время обыденных земельных работ рабочие наткнулись на ни что иное как погребение, которое датируется ориентировочно 13-ым веком до нашей эры.  Ученые относят это период к началу раннего этапа Железного века, когда железо стало одним из важнейших материалов. Окончание Железного века совпадает с упоминаниями римских историков племен, которые проживают на территории современной Европы.

После детального анализа находки специалисты назовут ее точный возраст. К месту обнаружения уже отправились этнографы и археологи, чтобы исследовать ближайшую территорию и, возможно, найти другие остатки древней культуры.

Ошибки в статье