В Австралии когда-то жил гигантский утконос

Опубликовано: , В науке

Утконос

В Австралии когда-то жил гигантский утконос

На востоке Австралии палеонтологи нашли останки вида утконосов, который давно вымер и был в два раза больше современных особей. В статье говорится, что для питания им было не достаточно одного планктона, а потому в ход шли насекомые и мелкие позвоночные.

По словам Ребекки Пиан из университета Колумбии (Нью-Йорк, США), однопроходные млекопитающие, к которым относятся ехидны и утконосы, можно назвать последними следами давно минувшей эпохи в эволюции млекопитающих на южных континентах планеты. Новый вид утконосов, найденный пока фрагментарно, должен стать хорошей помощью в изучении того, как именно шло развитие этих удивительных млекопитающих.

Находку ученые сделали в тот момент, когда изучали отложения среднего и позднего миоцена на территории штата Квинсленд. Они нашли несколько зубов, которые явно принадлежали крупному сумчатому млекопитающему. Ученые проанализировали их форму, сравнили с другими окаменевшими останками животных и пришли к выводу, что те принадлежат именно гигантскому утконосу. Ему уже дали свое имя – Obdurodon tharalkooschild, в честь наличия у него зубов, а также предполагаемого «предка» всех утконосов в мифологии аборигенов материка, утки Tharalkoo. Жил он примерно 15-5 миллионов лет назад.

Кстати, ученые отметили, что большие размеры животного наводят на мысль, что эволюция утконосов шла несколько сложнее, чем они представляли себе до этого. Очевидно, что только дальнейшие исследования способны подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Ошибки в статье