Учителя смогут выйти на пенсию по выслуге лет

Опубликовано: , В России

Учитель

Учителя смогут выйти на пенсию по выслуге лет

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин порадовал россиян сообщением о том, что врачи, учители и все те, кто работает на Севере, будут выходить на пенсию по выслуге лет, как это было и раньше. Он заметил, что государство пока не настолько много платит врачам и учителям, чтобы еще и лишить их досрочной пенсии, да и профсоюзы выступают против таких мер.

Вполне возможно, что низкооплачиваемые категории бюджетников будут стимулировать тем, что пенсии будут накапливать через программы государственного софинансирования, создав в бюджетных организациях некоторое подобие корпоративных пенсионных систем. Тему нельзя назвать простой, а потому – ее нужно прорабатывать и дальше с профессиональным сообществом.

С «северянами» тоже все будет по-прежнему. Пока люди трудятся на Севере, в сложнейших климатических условиях, у них будет право выходить на пенсию раньше. Подобные льготы есть во всех странах и их вообще не стоит трогать.

Министр подчеркнул, что сейчас для наполнения бюджета Пенсионного фонда РФ нужно легализовать  рынок труда и привлечь двенадцать миллионов новых работников. Это же будет способствовать еще и тому, что размер средней пенсии можно будет увеличить с 1,7 прожиточного минимума пенсионера до трех прожиточных минимумов, то есть до восемнадцати тысяч рублей. Права на страховую пенсию будут учитывать не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах или баллах, исходя из стажа, уровня заработной платы, возраста выхода на пенсию.

Ошибки в статье