В России легализуют хостелы

Опубликовано: , В России

Один из хостелов Санкт-Петербурга

В России легализуют хостелы

Правительство РФ планирует легализовать так называемые «серые» хостелы. Для этого могут внести поправку к Гражданскому кодексу страны, согласно которой для оказания гостиничных услуг помещение менее чем на пятьдесят номеров не нужно будет переводить в нежилое.

Поправки нужны для того, чтобы легализовать действующий сейчас в стране «серый» бизнес мини-гостиниц и съемных квартир, где крутятся не малые деньги, но налоги практически не отчисляются. Этим предпринимателям в свое время предложили перейти на патенты, но делать свои доходы легальными предприниматели не торопятся. Им достаточно того, что спрос на такие квартиры всегда остается высоким, а значит – прибыль тоже остается на высоком уровне. Внесение поправок связано еще и с тем, что слишком резко растет внутренний туризм. Ежегодно количество крупных городов вырастает на десять процентов, причем, именно за счет россиян. Естественно, что это требует большего числа действительно экономных средств размещения.

Отметим, что проект федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс» опубликовал Минульт для того, чтобы оценить регулирующее воздействие. Согласно законопроекту, предусмотрено внесение изменений в статьи 288 и 779 Гражданского кодекса России, которые должны упростить работу тех организаций, что предоставляют гостиничные услуги в малых средствах размещения. Если говорить проще, то проект легализует новый для нашей страны формат гостичных услуг – хостелы с индивидуальным и коллективным проживанием. Уже сейчас в России работает примерно триста пятьдесят хотселов, из которых сто двадцать девять расположены в Санкт-Петербурге, сто двадцать один – в Москве, тринадцать – в Екатеринбурге и десять – в Иркутске.

Ошибки в статье