Ученые назвали лучший возраст для изучения иностранных языков

Опубликовано: , В мире

Ученые назвали лучший возраст для изучения иностранных языков

Ученые назвали лучший возраст для изучения иностранных языков

Американские и британские нейрофизиологи провели исследование и пришли к выводу, что легче всего новые языки узнает человек в возрасте от 2 до 4 лет.

Когда малыши активно познают мир и совершенствуют речевые навыки в возрасте от 2 до 4 лет, в этот момент их мозг наиболее открыт для изучения иностранных языков. Эксперимент провели с участием 108 детей, чей возраст составлял от 1 года до 6 лет. Сканирование мозга показало, что в детском возрасте нервные окончания покрываются миелиновой оболочкой, причем содержится это вещество в разных полушариях в различном количестве. В слу этого возникает миелиновая ассиметрия, которая благоприятно сказывается на способности к изучению иностранных слов. Высокая концентрация миелина отмечается у детей в лобной доли левого полушария. Именно эта область мозга отвечает за работу речевого аппарата и речевых навыков. Миелин заканчивает процесс распределения по областям мозга у детей примерно в 4 года. В том случае, если происходят нарушения в образовании миелиновой оболочки, у человека развиваются аутоиммунные заболевания, а так же склерозы.

Исследование ученых объяснило причину того, почему дети, находящиеся в двух  недельном возрасте в двуязычной среде, с легкостью осваивают оба языка и говорят на них без акцента. В дальнейшем результаты открытия позволят разрешить проблемы, которые связаны с нарушением речи у детей, в том числе дислексии и аутизма.

Ошибки в статье