США следит за всеми неамериканцами в социальных сетях

Опубликовано: , В мире

США следит за всеми неамериканцами в социальных сетях

США следит за всеми неамериканцами в социальных сетях

Стало известно, что ФБР и NSA собирали данные с серверов крупнейших интернет-компаний США.

В США была раскрыта сверхсекретная программа PRISM, которая занималась сбором и анализом данных, полученных из частных разговоров в социальных сетях. В связи с этим директору Агентства национальной безопасности Джону Клэпперу пришлось оправдываться.

По словам Джона Клэппера: «Эта программа – это самый важный разведывательный инструмент, который собирал информацию за границей и позволял защитить страну от различных угроз». После этого заявления Клэппер обрушился с критикой на СМИ и обвинил их в том, что они не правдиво подают информацию, назвав их работу безответственной. Он также подчеркнул, что данная программа использовалась сугубо за границей и в отношении неамериканцев. Он заметил, что эту программу практически невозможно использовать против граждан США или человека, который родился в США.

Доступ к серверам предоставили такие компании: Microsoft, Apple, Facebook и другие.

Ни одна из вышеперечисленных компаний не подтвердили факт сотрудничества с Агентством национальной безопасности.

Программа PRISM вновь восстала из пепла секретной программы разведывательной службы США, действовавшая при администрации Джоджа Буша-младшего, но её раскрыли в 2007 году. Суд работу данной программы одобрил. Первым партнером программы PRISM была компания Microsoft.

Ошибки в статье