У гимна России появится две версии

Опубликовано: , В России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу

У гимна России появится две версии

Сергей Шойгу, министр обороны РФ дал поручение Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова полностью перезаписать гимн страны в ближайшее время. Причем, сделать нужно две записи – эталонный хоровой вариант для включения его во время официальных мероприятий, а также молодежную версию для осуществления патриотического воспитания.

Напомним, что последний раз официальную версию главной музыкальной композиции страны ансамбль имени Александрова записал в 2004 году. За прошедшие годы коллектив успел пополниться новыми вокалистами. Кроме того, появились более современные возможности для технической обработки звука, которые позволят в разы улучшить качество звучания гимна.

По словам заместителя начальника ансамбля имени Александрова Геннадия Саченюка, состав хора и оркестра для осуществления эталонной записи назовут до конца недели, отобрав участников на художественном совете коллектива. Предположительно, для записи классического варианты будет использован собственный состав ансамбля, то есть шестьдесят человек в хоре и сорок человек в оркестре. Однако будет проработан и вариант некоторого расширения состава хора, например, до ста двадцати человек, благодаря чему можно получить более насыщенный тембр.

Что касается «молодежной» версии гимна, то пока нет представлений ни о составе музыкантов, ни о жанровой принадлежности аранжировки. Все это будет обсуждено и утверждено в течение ближайших недель.

Ошибки в статье