Жители КНДР и Южной Корее смогут встретиться впервые за 60 лет

Опубликовано: , В мире

Жители КНДР и Южной Корее смогут встретиться впервые за 60 лет

Жители КНДР и Южной Корее смогут встретиться впервые за 60 лет

Берлинская стена, разделяющая жителей Германской Демократической Республики и Западного Берлина, упала в 1989 году. Открытие границы стало настоящим народным праздником и отмечается по сей день. Прошли годы, но подобная ситуация, когда жители когда-то единого государства находятся по разные стороны от границы, повторяется в наши дни на Корейском полуострове и прилегающих островах. По предварительным оценкам в Южной Корее проживает более 70 тысяч тех, кто имеет родственников в КНДР. Большинству тех, кто почти 60 лет не мог увидеть своих близких и родных, сейчас уже 70 лет.

Правительство Корейской народной демократической республики обратились к администрации Южной Кореи с предложением организации встреч семей, которых разлучила война в Корее, проходившая в 1950-1953 годах. Кроме того, КНДР обратилось к Республике Корее с предложением возобновить в горах Кымгансан туристическую программу, которая была первым совместным проектом двух государств.

Предполагается, что обсуждение данных вопросов состоится 23 августа на встрече представителей обществ Красного креста из Сеула и Пхеньяна

Ошибки в статье