53 года назад белка и Стрелка стали мировыми героями

Опубликовано: , В мире

Белка и Стрелка

53 года назад белка и Стрелка стали мировыми героями

19 августа 1960 года в космос на космическом корабле «Спутник-5» покорять просторы космоса отправились Белка и Стрелка. Они стали дублерами Чайки и Лисички, чей полет 28 июля 1960 года продлился 19 секунд. Блок первой ступени ракеты через 19 секунд после запуска разрушился, что привело к падению ракеты и ее взрыву.

Белка и Стрелка в компании нескольких десятков мышей и крыс совершили 17 витков вокруг Земли, проведя вне планеты 25 часов. Это был первый успешный полет живых существ в космос, по результатам которого оценили воздействие перегрузки и длительного нахождения в состоянии невесомости на организм.

После удачного возвращения на Землю собаки-герои отправились в Институт авиационной и космической медицины, где прожили в вольерах до конца своих дней. Через несколько месяцев у Стрелки родились здоровые щенки. Дальнейшее исследование здоровья собак показало то, как влияет полет в космос  на жизнедеятельность и наследственность. Очаровательные собаки ездили с выступлениями по детским домам, садами школам. Сейчас чучела собак-космонавтов в Москве в Мемориальном музее космонавтики.

Стрелка и Белка стали настоящими мировыми героями. О них снимают фильмы, рисуют мультфильм, с их изображением выпускают марки. Клички собак на века вошли в историю освоения космоса.

Ошибки в статье