Черная дыра не смогла справиться с газовым облаком

Опубликовано: , В науке

Газовое облако G2

Черная дыра не смогла справиться с газовым облаком

Черные дыры, как известно, отличаются особыми аппетитами, засасывая в себя космические объекты. Однако недавно ученые зафиксировали необычное явление. Они заметили G1 и G2 газовые облака, которые балансировали на границе черной дыры, но второму облаку удалось выжить.

На фотографии к новости можно увидеть отступающий от черной дыры объект, выделенный красным цветом. Крестом обозначено положение сверхмассивной черной дыры.

Ученые Европейской южной обсерватории наблюдали за газовым облаком G2, которое осталось компактным, а черная дыра не показала увеличения активности.

В центре Млечного пути находится сверхмассивная черная дыра с массой в четыре миллиона раз больше массы Солнца. Рядом с ней исследователи и заметили таинственный объект под названием G2, который падал в сторону черной дыры. Он должен был попасть в нее в мае 2014 года. Ученые ожидали, что газовое облако разорвется, а они смогут зафиксировать активность черной дыры. Исследователь Андреас Эккарт из Кельнского университета в Германии и его команда из Европейской южной обсерватории наблюдали за G2 на протяжении многих лет, в том числе – с февраля по сентябрь 2014 года.

Светящийся водород испускал инфракрасное излучение и указывал на компактность G2. Перед моментом наибольшего сближения с черной дырой газовое облако G2 удалялось от Земли со скоростью в десять миллионов километров в час. После сближения оно начало приближаться к Земле со скоростью примерно двенадцать миллионов километров в час. По словам аспиранта Флориана Рейскера, проведшего большую часть наблюдений, удивительным фактом стало то, что свечение от пыльного облака осталось компактным до и после тесного сближения с черной дырой.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com