Жизнь ускоряет планету

Опубликовано: , В мире

Земля

Жизнь ускоряет планету

Наличие жизни на планете может повлиять на скорость ее вращения. Новое исследование показало, что некоторые газы, и кислород в частности, могут оказывать влияние на скорость вращения планеты вокруг собственной оси.

Сейчас продолжительность суток на Земле составляет примерно 24 часа. Ученые уверены, что несколько миллионов и тысяч лет назад Земля вращалась вокруг своей оси с другой скоростью, которая была намного выше. Поэтому земной день мог длиться примерно 2-3 часа. Гравитационные силы Солнца и Луны могли постепенно замедлять вращение Земли в течении миллиардов лет до нынешней скорости. Сейчас скорость вращения планеты постепенно снижается примерно на 1,8 миллисекунды в столетие.

Предыдущие исследования показали, что не только влияние космических объектов может сказываться на скорости вращения тел. Ранее было доказано, что повышение уровня моря вследствие таяния ледников может смещать ось Земли и увеличивать скорость вращения. Атмосфера Земли, по словам автора исследования Калеба Шарфа, директора астробиологии Колумбийского университета в Нью-Йорке, имеет большую массу и может оказывать влияние на вращение планеты. Фактическое воздействие атмосферы на движение планеты сильно распространено во времени, поэтому может быть не столь ощутимо. Хотя, как считают ученые, именно атмосфера противодействует таким явлениям как солнечные и лунные гравитационные приливы. Изменение температуры атмосферы также влияет на скорость вращения. Существование жизни на планеты оказывает влияние на состав атмосферы, ее температуры, поэтому может сказаться на скорости вращения, а значит, и на продолжительности суток.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.foxnews.com