Попробуй радугу, или Несколько простых принципов здорового питания

Опубликовано: , В мире

Выбор здоровой диеты по цвету едыВыбор здоровой диеты по цвету едыВыбор здоровой диеты по цвету еды

Попробуй радугу, или Несколько простых принципов здорового питания

Оказывается, чтобы построить себе здоровый рацион, можно сосредоточить внимание на цветах еды. По словам специалистов, так вы сможете получить множество различных питательных веществ, которые встречаются во фруктах и овощах разного цвета.

Аманда Мейкснер из Огайо регулярно делится советами по диете и упражнениям на своей странице в Instgram, где публикуют фото похожих тарелок, которые выглядят почти одинаковыми, но насчитывают разное количество калорий. А в последнем посте она предложила выстраивать здоровую диету так, чтобы съедать ряд радужных цветных продуктов, а не только зелень.

Чтобы не быть голословной, она подробно рассказала о питательной ценности продуктов каждого цвета.

По ее словам, пища фиолетового цвета отличается хорошими антиоксидантными свойствами, которые помогут снизить количество повреждений, вызванных свободными радикалами, снизить риск развития сердечных заболеваний, инсульта, рака и так далее.

В оранжевых продуктах содержится бета-каротин, который представляет собой каротиноид, необходимый для выработки витамина А. Вещество важно для улучшения иммунитета и снижения риска проблем со зрением.

В желтых плодах содержатся биофлавоноиды, которые, работая вместе с витамином С, помогают сохранить молодость кожи и поддержать кровообращение.

Красные продукты содержат ликопин – один из самых мощных антиоксидантов, способный бороться с токсинами, улучшить здоровье сердца и предотвратить рак.

Что касается зеленых продуктов, то хлорофилл, содержащийся в них, известен своими целебными и детоксицирующими свойствами, такими как помощь в заживлении ран и предотвращение заражения. Антивирусный эффект делает его прекрасным защитником кожи.

Аманда Мейкснер подчеркивает, что лучше избегать обработанной пищи и выбирать цельную пищу, чтобы не потреблять лишние калории. По ее словам, в обработанных продуктах калории не насыщают, а если вспомнить, что их дополняют консерванты и химические вещества, то становится понятно, насколько они бесполезны и вредны.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk