Беговая дорожка дополнит виртуальную реальность

Опубликовано: , В IT

Беговая дорожка Omni и Ян Гётгелюк

Беговая дорожка дополнит виртуальную реальность

Виртуальная реальность постепенно начинает получать реальные продукты. Например, компания Virtuix представила миру завершенную беговую дорожку под названием Omni, которая способна имитировать ходьбу и бег, пока человек находится внутри виртуального мира.

Беговую дорожку Omni компания представила на выставке CES-2015 в Лас-Вегасе (США). Omni способна работать с многими гарнитурами, в том числе и с Oculus Rift. По мнению экспертов, новинка является одним из немногих эффективно работающих устройств, способных поднять геймеров с кресла и заставить двигаться.

Исполнительный директор Virtuix Ян Гётгелюк рассказал, что на разработку окончательного дизайна беговой дорожки у них ушло более трех лет. Их миссия состояла в том, чтобы виртуальная реальность вышла за пределы уютного кресла. Человек должен не просто сидеть и нажимать на кнопки. Вместо этого в шутере от первого лица он будет вставать, двигаться, поворачиваться вокруг, держа в руках оружие. Все это даст возможность получить захватывающий опыт.

Окончательная версия Omni создана из пластиковых литых деталей, дополненных частями из анодированного алюминия и стали. Гётгелюк говорит, что у них получился красивый продукт, который понравится потребителям.

Всенаправленная беговая дорожка не имеет движущихся частей. Ее работа основана на низком коэффициенте трения. Для работы на ней нужно надеть специальную обувь с гладкой подошвой. Специальные датчики в ней будут отслеживать все движения геймера. При этом, человек не сможет упасть с Omni, так как он будет закреплен, но его движения ничем не будут ограничены. Он сможет быстро вращаться, прыгать, ходить, бегать, шагать назад, в бок и в сторону, сидеть.

В продаже беговая дорожка Omni для геймеров появится в текущем квартале. Сейчас можно купить ее за 500 долларов, а после первого февраля цена вырастет до 700 долларов.

Ошибки в статье


По материалам: venturebeat.com
Иллюстрация с сайта: venturebeat.com