Топ-20 продуктов, богатых витамином К

Опубликовано: , В мире

Черника, малина и ежевика

Топ-20 продуктов, богатых витамином К

Витамин К отвечает за свертываемость крови, помогает создавать костные белки. Если вы не получаете его в достаточном количестве, вы становитесь более склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, кариеса, у вас ослабляются кости.

Кроме того, этот витамин влияет на кишечную флору, обеспечивая здоровое пищеварение. Он снижает риск развития кариеса и остеопороза, помогает улучшить здоровье сердца. Витамин К является эффективным средством для снижения риска возникновения различных видов рака, в том числе толстой кишки, простаты, желудка, полости рта и рака носовой полости.

Сегодня мы подготовили список из 20 продуктов, особенно богатых витамином К.

Сельдерей. Один его стебель содержит 15 процентов от рекомендуемой суточной нормы витамина К. Кроме того, он содержит большое количество фолиевой кислоты, калия, кальция, антиоксидантов.

Капуста кале. Одна чашка нарезанной капусты содержит почти 700 процентов от суточной нормы витамина, а также много калия и железа.

Натто (продукт из сброженных соевых бобов). Он особенно популярен в Японии. Каждые 500 мкг натто содержат более 100 процентов от дневной нормы витамина К.

Белокочанная капуста. Одна чашка содержит 95 процентов суточной нормы витамина К, а также ценные пищевые волокна, витамины С и Е, магний, кальций и калий.

Брокколи. Ее много не любят, и напрасно, так как полстакана брокколи обеспечивают поступление в организм 138 процентов дневной рекомендованной дозы витамина К. Кроме того, с этим продуктом поступает цинк, витамин С, кальций и калий.

Кефир. Полстакана этого вкусного кисломолочного напитка содержит 10 процентов суточной рекомендованной нормы.

Лук-шалот. Он содержит не только белок, клетчатку, витамин С и витамины группы В, но и 259 процентов от суточного рекомендованного количества витамина К. Есть его можно и в вареном и в сыром виде.

Окра. Всего полстакана этого удивительного растения обеспечат 43 процента от дневной нормы витамина К. Ее вкусно есть вместе с рисом, креветками, супом.

Ежевика. Одна чашка содержит 36 процентов от суточной рекомендованной нормы витамина. Кроме того, в этой ягоде содержится много витамина Е, магния, калия и меди.

Шпинат. Его листья – прекрасный источник питательных веществ. Одна чашка содержит 181 процент от дневной нормы витамина К, а также много витамина С, железа и кальция. Он вкусен и в вареном, и в сыром виде.

Морковь. Одна морковь среднего размера содержит 10 процентов от суточной нормы витамина. Плюс к этому, в ней всего 25 калорий, что идеально для тех, кто сидит на диете.

Малина. Ягода содержит огромное количество витаминов и минералов. Одна чашка содержит 12 процентов от рекомендованной дневной нормы витамина К.

Чернослив. Это хороший источник витамина К, одна чашка содержит 12 процентов от суточной нормы. Кроме того, в нем содержатся пищевые волокна, калий, кальций, витамин А.

Хлопья чили. Они богаты витаминами К (11 процентов от дневной нормы в одной столовой ложке), С, А, калием, селеном, фосфором, кальцием, цинком.

Черника. Ягоды богаты волокнами, железом, калием, цинком, медью и антиоксидантами. Одна чашка содержит 36 процентов суточной рекомендованной нормы витамина К.

Спаржа. Этот удивительный продукт обладает свойствами, которые защищают от преждевременного старения, содержит огромное количество антиоксидантов. Одна чашка спаржи содержит 60 процентов суточной нормы витамина К.

Брюссельская капуста. В одной чашке продукта содержится 42 процента от дневной нормы витамина К. Кроме того, она является отличным источником витамина С, калия, фолиевой кислоты.

Соленья. В них содержится много витамина К – только в рассоле есть 34 процента от суточной рекомендованной дозы. А еще – они хороший источник антиоксидантов и клетчатки.

Сушеный шалфей. Трава имеет много преимуществ, в том числе – является отличным источником витамина К. С одной столовой ложкой его в организм поступит около 43 процентов от суточной рекомендованной дозы.

Вяленые томаты. Высушенные на солнце помидоры – это отличный источник витамина К, так как одна чашка содержит 29 процентов от суточной нормы. Еще в них есть витамины А и С, кальций и железо.

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: pixabay.com