Томатный сок помогает восстанавливаться после тренировки

Опубликовано: , В науке

Томатный сок помогает восстанавливаться после тренировки

Томатный сок помогает восстанавливаться после тренировки

Грецкие ученые узнали, что томатный сок лучше всего помогает восстановиться после тренировки.

Согласно полученным данным, томатный сок поставляет в организм важные питательные вещества, благодаря которым происходит восстановление мышц, и нормализуются показатели крови после усердных занятий в спортивном зале. Эксперимент длился два месяца, в нем принимало участие 15 спортсменов. В ходе исследования были сняты важные для жизни показатели до, после и во время проведения тренировки.

Девять из пятнадцати участников употребляли томатный сок после занятий, остальные – энергетические напитки. В результате оказалось, что те, кто употреблял сок, намного быстрее восстанавливались, чем те, кто пил энергетики.

Такое действие на организм вызвано наличием в томатном соке, вещества ликопина. Кроме этого, антиоксиданты, находящиеся в томате, способствуют предотвращению рака, сердечных заболеваний и других болезней. Врачи высказывают предположение, что именно благодаря этому, жители средиземноморья так долго живут.

Это исследование подтвердило выводы сделанные ученными из Швеции: томатный сок предотвращает повреждение клеток во время тренировок. Также исследованием томатов, занимаются ученые из Поднебесной, они смогли обнаружить, что люди, употребляющие томаты, снижают риск возникновения депрессии. Представители Финляндии установили, что томаты спасают человека от инсульта.

Ошибки в статье