Настоящие новости просто отличить от фальшивых

Опубликовано: , В сети

Фальшивых новостей очень много

Настоящие новости просто отличить от фальшивых

Специалистам Кембриджского университета удалось разработать способ, который поможет эффективно бороться с распространением фальшивых новостей в интернете. Исследователи убеждены, что для выработки своего рода «иммунитета» читателям нужно использовать методы психологического воздействия. Другими словами, небольшие «дозы» дезинформации могут приучить читателей относиться к информационным поводам более критично.

Специалисты провели эксперимент, который подтвердил их выводы. В нем приняли участие две тысячи американцев, получившие в свое распоряжение несколько материалов, касающихся проблемы глобального потепления. Опрос показал, что материал с последовательно изложенными и проверенными фактами оказался совершенно непопулярным. Его заметно обошла новость с фейковым заявлением сомнительного лица. При этом, если в статью добавить чуть-чуть дезинформации с предупреждением об этом, фальшивые тексты уже не будут получать широкий резонанс среди пользователей, так как они будут по-другому смотреть на откровенно фейковые новости.

Один из авторов исследования Сандер ван дер Линден отметил, что современном обществе дезинформация уже стала походить на вирус, так как обладает всеми его характеристиками: она быстро цепляется к читателям, а потом стремительно распространяется.

С этим нужно что-то делать, так как иногда фейки приводят к серьезным последствиям. Например, в начале января этого года на социальную сеть Facebook подали в суд за фальшивые новости о поджигавшем бездомных сирийском беженце-террористе. Ее авторы использовали личность сирийца Анаса Модамани, который стал известным после селфи с канцлером Германии Ангелой Меркель, сделанным в середине 2015 года. В новостях , буквально наводнивших Facebook, авторы уверяли, будто Анас – член одной из сирийских террористических группировок, занимающихся поджогами бездомных.

Ошибки в статье


По материалам: lenta.ru
Иллюстрация с сайта: pixabay.com