Слово «спасибо» спасает от депрессии

Опубликовано: , В науке

Слово «спасибо» спасает  от депрессии

Слово «спасибо» спасает от депрессии

Это всего лишь слово, но, как оказалось «спасибо» может стать ключом к спасению от депрессии. Слово «спасибо» спасает от негативных мыслей.

Авторы нового исследования утверждают, что основной акт вежливости позволяет сдерживать депрессию и негативные мысли из повседневной жизни. Чтобы сделать вывод, ученые опросили 352 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 58 лет. Оказалось, что депрессия была более распространена среди людей, которые боялись показывать другим свои истинные чувства.

В своем профиле участники указывали степень и обстоятельства, во время которых они часто чувствовали себя в депрессии и испытывали чувство благодарности, а также стрессовые ситуации, в которых они оказывались и их отношения с людьми.

Команда обнаружила, что чувство благодарности связано с когнитивной переоценкой – способностью брать на себя сложную ситуацию, перерабатывать ее и превращать в нечто более позитивное. В то же время, депрессия была более распространена среди тех, кто страдает от страха показать другим, что они на самом деле чувствуют – то есть от амбивалентной эмоциональной экспрессии.

Ученые из университетов Хьюстона, Техаса и Пенсильвании сделали вывод, что привычка говорить «спасибо» вполне может оказаться эффективным средством от негативных мыслей. Малые акты доброты помогают наладить физическое и психическое здоровье человека. Благодарность позволяет заново оценить ситуацию в более позитивном свете, снизить интенсивность депрессивных симптомов.

По словам ученых, когда человек говорит кому-то «спасибо», ему отвечают также добрыми словами, что превращает беседу в обмен положительными эмоциями.

Ошибки в статье


По материалам: www.dailymail.co.uk
Иллюстрация с сайта: www.dailymail.co.uk