Способ выявить лгуна за несколько секунд

Опубликовано: , В мире

Оттягивание воротника

Способ выявить лгуна за несколько секунд

Ложь находится на первых местах в списке негативных черт. Никто не любит узнавать, что их обманули, но каждый из нас делает это на регулярной основе. По словам Джеймса Паттерсона, автора книги «The America America Told the Truth», среди двух тысяч американцев 91 процент регулярно лгал как дома, так и на работе.

Удивлены? Вероятно, нет. Большинство людей не обманывают нас для получения какой-либо эгоистичной выгоды. Но с любимыми, скорее всего, мы будем лгать, чтобы спасти себя от страданий.

Но что делать, если есть желание действительно знать, когда вам лгут? Можете ли вы сказать, хорошо ли вы читаете знаки? По словам ложь сложно распознать, так как лгуны часто отлично контролируют каждую фразу.

Ярче всего о лжи говорят жесты и движения. В отличие от слов, они почти всегда неконтролируемы и автоматизированы, поэтому для того, чтобы узнать правду, нужно сосредоточиться на языке тела.

Каковы же типичные жесты, которые могут выдать лжецов?

Они меньше улыбаются, когда лгут

Исследования показали, что люди склонны меньше улыбаться, когда врут, что особенно касается мужчин. По мнению Пола Экмана, такое поведение отражает идеи о том, что люди связывают ложь с улыбкой и поэтому вступают в двойной блеф, уменьшая коэффициент улыбок.

Они чешут или царапают шею из-за нервов

Лжецы часто чешут шею чуть ниже мочки уха. Обычно это делается совершенно определенным образом – указательным пальцем доминирующей руки. Это типичный сигнал неуверенности, сомнений и неопределенности, которые появляются в голове тех, кто говорит неправду.

Они, как правило, много касаются своего лица

Поднятие рук к лицу, вероятно, является одним из наиболее распространенных признаков обмана. Лжецы могут прикрывать глаза, прикладывать руки ко лбу или щекам, что, скорее всего, связано с особенностями детства. Дети часто закрывают рот, уши или глаза, чтобы не говорить, не слышать и не видеть. Конечно, в юном возрасте жесты преувеличены, но с возрастом они становятся менее очевидными и используемыми подсознательно.

Не всегда такие жесты указывают на вопиющую ложь. Вероятно, они могут означать, что человек просто не хочет делиться какой-либо конфиденциальной информацией.

Они бессознательно закрывают рот

Подсознательный рефлекс в виде закрытия рта можно буквально означать, что кто-то пытается подавить обманчивые слова, которые выходят из уст. Проявляться он может в виде непосредственной руки надо ртом или пальца, поднятого как будто для произнесения «шшшш». Вероятно, это исходит от родителей, которые делали такой жест, чтобы призвать сохранять спокойствие. Во взрослой жизни это может указывать на попытку кого-то сказать себе, что нужно скрывать определенные чувства или слова.

Они касаются носа во время разговора

Каждый из нас знаком с носом Пиноккио, который рос, когда тот говорил неправду. Ученые из Фонда исследования вкусов и запахов в Чикаго выяснили, что человеческий нос фактически расширяется в тот момент, когда мы лжем. Это вызвано выделением химических веществ, из-за которых ткань внутри носа набухает. Фактически эффект увидеть сложно, но он создает ощущение покалывания, зуда, из-за чего лжец начинает касаться носа.

Они оттягивают воротник

Это происходит из-за того, что шея становится более чувствительной в тот момент, когда человек лжет. Опять же, в этих местах появляется ощущение покалывания, человеку хочется их касаться. Волнение увеличивает выделение пота, отчего еще больше хочется оттянуть воротник.

Они протирают глаза, чтобы не смотреть на собеседника

Опять же, это идет из детства. Дети часто закрывают глаза, когда не хотят смотреть на что, и это не оставляет людей и в зрелом возрасте. Мы по-прежнему подсознательно вытираем глаза или касаемся области глаз, когда не хотим смотреть на что-то (в данном случае, на человека, которому лжем).

Ошибки в статье


По материалам: www.lifehack.org
Иллюстрация с сайта: www.lifehack.org