Солнце – это не просто загар

Опубликовано: , В мире

Солнечный свет

Солнце – это не просто загар

Всем известно, что солнце не просто дарит нам красивый загар, но и является источником ультрафиолетового излучения, которое может стать причиной различных кожных заболеваний. Специалисты сообщают, что воздействие солнца на организм человека на самом деле значительно шире, чем может казаться на первый взгляд. Возможно, эти факты станут для вас дополнительным поводом выйти на улицу.

Солнечный свет вызывает высвобождение серотонина, гормона счастья, поэтому в солнечные дни настроение заметно улучшается.

Под действием солнечных лучей синтезируется витамин D, который полезен для крепости костей и зубов, красоты волос и состояния кожи тем, что помогает усваивать кальций. Датские ученые заметили, что люди, которые огромное количество времени проводили под открытым солнцем и даже имели рак кожи, практически не страдали от проблем с костями и суставами, не имели переломы. Американское химическое общество сообщает, что солнечный свет на 21% снижает риск развития артрита у пожилых людей. Дефицит витамина D, как показали исследования, проведенные в 2014 году, может спровоцировать развитие психических расстройств и поражений головного мозга.

Солнце является профилактикой рака поджелудочной и молочной железы. Новые исследования показали, что женщины, которые проводят на солнце около 15 минут в день, на 10% реже имеют злокачественные раковые заболевания.

При солнечной погоде нормализуется артериальное давление. Оксид азота проникает через кожу в организм человека, расширяет кровеносные сосуды и снижает давление.

Ошибки в статье


По материалам: www.foxnews.com
Иллюстрация с сайта: www.flickr.com