Испанец становится железным человеком

Опубликовано: , В мире

Титановая грудная клетка

Испанец становится железным человеком

А если быть точнее, то титановым. Дело в том, что первую в мире титановую 3D грудную клетку имплантировали в испанского пациента, который потерял часть грудины из-за рака, от которого страдал долгие годы.

54-летний мужчина страдал от саркомы грудной клетки. Врачам пришлось удалить часть костей, чтобы избавиться от рака. И после этого понадобился имплантат, способный заменить поврежденную часть грудной клетки. Титановая грудная клетка заменила живую плоть.

Создание протеза грудной клетки – непростая задача, так как она имеет сложную форму. Обычно используемые плоские и пластинчатые имплантаты груди в этом случае могли ослабнуть и вызвать еще больше осложнений у пациента. Врачи университетской больницы Саламанки приняли решение напечатать 3D-имплантат, который был самым безопасным вариантом. Его создало Содружество по научным и промышленным исследованиям (CSIRO) из Австралии. Используя данные с высоким разрешением, команда сделала точнейшую 3D-реконструкцию грудной клетки, напечатали ее и передали хирургам, которые установили ее на место. Пациента выписали из больницы спустя 12 дней после операции.

Эта операция показывает, насколько впечатляющих результатов можно добиться, если промышленность, наука и медицина объединятся. В этот раз, сотрудничество, которое стирает границы между странами, заставляет объединяться несколько дисциплин. Такое необычное решение оказалось выгодным для конкретного пациента и для хирургической практики.

По словам представителей CSIRO, когда дело доходит до использования 3D-печати для биомедицинских целей, кажется, люди только начинают понимать, как именно это можно осуществить.

Ошибки в статье


По материалам: www.hngn.com
Иллюстрация с сайта: www.hngn.com