Известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Опубликовано: , В науке

Известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Известны лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине

Названы имена лауреатов Нобелевской премии 2013 года в области медицины и физиологии. Ими стали ученые из США и Германии.

Открытие механизма регуляции межклеточного взаимодействия Джеймсом Ротманом и Рэнди Шекманом из США и Томасом Зюдхофом из Германии сделало их лауреатами нобелевской премии в 2013 году. Группа ученых исследовала клетки и обнаружила, что они обмениваются сигналами друг с другом. После этого происходит отправка гормонов и полезных веществ в те места, которые нуждаются в этом. Для транспортировки веществ клетки используют маленькие шарики из жира, которые называются везикулами. Нужное вещество или гормон упаковывается в пузырек, словно в картонную коробку, защищается мембранной и в сохранности доставляется до того места, где оно требуется. Открытый механизм станет важным элементом в разгадке работы иммунной системы, мозга и гормональной системы человека. В том случае, если человек имеет заболевания мозга или диабет, в механизме возникает сбой, и вещества передаются некорректно.

Стыковка везикул и клеток происходит за счет белков, заключенных в пузырях с жиром. Такой вывод сделал ученый из Йельского университета Джеймс Ротман. Как считает Рэнди Шексман из университета Калифорнии в Беркли, если в трех генах произойдет мутация, то это нарушит механизм и остановит транспортировку веществ. Томас Зюдхоф, который представляет Стэндфордский университет, изучил, каким образом вещества передаются в мозгу человека и каким образом нейромедиаторы выделяются в определенный момент в нужном месте.

Ошибки в статье